Description de l'image

présente

Description de l'image

Of Men and War

[Des hommes et de la guerre]



 

un film de Laurent Bécue-Renard

 

 

Séances et Débats

 


 

SEMAINE DU 17 AU 23 JUIN

 

Festivals

Open City Documentary Festival (UK) :

  • Jeudi 17 juin à 20h -  Picturehouse Central, Londres

Human Rights Watch Film Festival (USA) :

  • Samedi 20 juin à 17h30 -  Film Society of Lincoln Center's Walter Reade Theater, New York

AFI Docs (USA) :

  • Dimanche 21 juin à 15h45 - Landmark 7, Washington DC

 

 

SEMAINE DU 10 AU 16 JUIN


 

Séance spéciale

  • Vendredi 12 juin à 20h -  Studio Ferry – Les Montreurs dimages, Agen.
    Projection suivie d’une rencontre avec Francis Ratier, membre de l’Ecole de la Cause freudienne, psychanalyste à Toulouse, et co-auteur du livre "La psychanalyse à l'épreuve de la guerre" aux Editions Berg

Festival

Sydney Film Festival (Australia) :

  • Jeudi 11 juin à 18h -  Event Cinemas George Street 8, Sydney

  • Dimanche 14 juin à 10h -  Dendy Opera Quays Cinéma 2, Sydney

 

SEMAINE DU 27 MAI AU 2 JUIN


Festival

Festival des Cinq Continents (France):

 

      • Jeudi 28 mai à 20h – Cinéma Ferney Voltaire, Ferney Voltaire (01)

 

 

SEMAINE DU 13 AU 19 MAI

 

Festivals

Dok Fest. (Munich):

  • Jeudi 14 mai à 20h – Atelier Kino, Munich

  • Vendredi 15 mai à 15h - Hochschule für Fernsehen und Film, Munich

Docs Against Gravity Film Festival (Varsovie)

  • Vendredi 15 mai à 19h30 - Kinoteka 7, Varsovie Projection suivie dune rencontre avec le réalisateur Laurent Bécue-Renard

  • Samedi 16 mai à 16h -  Kinoteka 7, Varsovie - Projection suivie dune rencontre avec le réalisateur Laurent Bécue-Renard

 


SEMAINE DU 6 AU 12 MAI


Séance spéciale en présence du réalisateur

  • Mercredi 6 mai à 17h15 – Napa Valley Performing Arts Center at Lincoln Center, Yountville (CA)

Festivals

Doxa Documentary Film Festival (Canada) :

  • Vendredi 8 mai à 18h - Vancity Theatre, Vancouver

Docs Against Gravity Film Festival (Varsovie) :

  • Samedi 9 mai à 20h30 -  DCF sala Lwów, Varsovie

Dok Fest. (Munich):

  • Lundi 11 mai à 20h – Arri Kino, Munich

Little Rock Film Festival (USA) :

  • Mardi 12 mai à 17h30 -  Clinton School of Public Service, Little Rock (AR)

 

 

SEMAINE DU 29 AVRIL AU 5 MAI


Festivals

San Francisco International Film Festival (USA) :

  • Dimanche 3 mai à 15h – Landmark’s Clay Theatre, San Francisco (CA)

  • Lundi 4 mai à 20h45 – Sundance Kabuki Cinémas, San Francisco (CA)

  • Mardi 5 mai à 20h20 – Pacific Film Archive Theater, Berkeley (CA)

Documenta Madrid Festival (Espagne):

  • Vendredi 1er mai à 22h - Sala Azcona, Cineteca, Madrid

  • Samedi 2 mai à 16h - Sala Azcona, Cineteca, Madrid

 

 

SEMAINE DU 22 AU 28 AVRIL


Festivals

Colcoa French Film Festival (USA) :

  • Vendredi 24 avril à 17h30 – Renoir Theatre of the Directors Guild of America in Hollywood, Los Angeles (CA)

Visions du réel (France) :

  • Mercredi 22 avril à 20h – Théâtre de Grand-Champ, Nyon (12)

SEMAINE DU 15 AU 21 AVRIL


Festivals

Istanbul Film Festival (Turquie):

  • Mercredi 15 avril à 16h – Atlas Sinemasi Salon 2, Istanbul

Visions du réel (France) :

  • Mardi 21 avril à 20h30 – Théâtre de Marens, Nyon (12)

SEMAINE DU 8 AU 14 AVRIL


Festivals

Full Frame Documentary Film Festival (USA) :

  • Samedi 11 avril à 19h40 –Durham Arts Council, Durham (NC)

Istanbul Film Festival (Turquie):

  • Vendredi 10 avril à 21h30 – Rexx 2, Salon 5, Istanbul

  • Samedi 11 avril à 16h – Institut Français, Istanbul

 

SEMAINE DU 25 AU 31 MARS

Programmations classiques

  • Mardi 31 mars à 15h55 – Ciné Jeanne d'Arc, Gourin (56)

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 25 mars à 19h30 – Cinéma le Colombier, Ville d'Avray (92)

  • Jeudi 26 mars à 20h10 – Ciné Jeanne d'Arc, Gourin (56)

  • Vendredi 27 mars à 20h30 – Cinéma Le Sévigné, Cesson Sévigné (35)

  • Dimanche 29 mars à 11h - Cinéma l'Escurial, Paris (75)
    organisée en partenariat avec l'ACID

  • Mardi 31 mars à 20h30 – Frontignan, Ciné Mistral (34)


SEMAINE DU 18 AU 24 MARS


Programmations classiques

  • Mercredi 18 mars – Cinéma Jacques Prévert, Gonesse (95)

  • Cinéma Arletty, Autun (71) (plusieurs séances)

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Samedi 21 mars - Cinéma le Majestic Bastille, Paris (75)
    organisée en partenariat avec l'ACID

  • Dimanche 22 mars – Cinéma Jean Marais, Le Vésinet (78)
    Carte blanche à
    Laurent BÉCUE-RENARD et Alain CAVALIER
    15h : Projection de
    Cavalier Express – Rencontre avec Alain Cavalier et Laurent Bécue-Renard
    17h30 : Projection d'
    Of Men and War – Rencontre avec Laurent Bécue-Renard et Alain Cavalier
    21h : Projection de
    Le Paradis – Rencontre avec Alain Cavalier et Laurent Bécue- Renard

 

SEMAINE DU 11 AU 17 MARS


Programmations classiques

  • Vendredi 13 mars à 16h – Espace 1789, St Ouen (93)

  • Dimanche 15 mars à 17h - Espace 1789, St Ouen (93)

  • Lundi 16 mars à 20h15 - Espace 1789, St Ouen (93)

  • Mardi 17 mars à 17h15 - Espace 1789, St Ouen (93)

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Vendredi 13 mars – Cap Cinéma, Moulins (02)

  • Lundi 16 mars - Le Select, Granville (50)

SEMAINE DU 4 AU 10 MARS

 

Séance spéciale

  • Mardi 10 mars - CinéMazarin , Nevers (58)
    organisée en partenariat avec l'ACID

Festival

Festival True/False, Columbia, Missouri (USA) :

  • Vendredi 6 mars à 14h – Forrest Theater

  • Samedi 7 mars à 11h15 - Rhynsburger Theatre

  • Dimanche 8 mars à 12h30 – Cornell Hall

  • Dimanche 8 mars à 17h30 - Geology

 

SEMAINE DU 25 FÉVRIER AU 3 MARS

 

Programmations classiques

  • Samedi 28 février à 11h – Cinéma du Panthéon, Paris

Séances spéciales en présence du réalisateur

Tournée en Bretagne organisée en partenariat avec l'ACID

  • Mercredi 25 février à 20h - Cinéma Quai des Images, Loudéac (22)
    suivie d'une séance de De Guerre lasses (le lendemain matin)

  • Jeudi 26 février à 19h30 -Cinéma La Salamandre, Morlaix (29)

  • Vendredi 27 février à 20h - Cinéma le Club, St Brieuc (22)

  • Lundi 2 mars à 20h – Cinémassy, Massy (91)

  • Mardi 3 mars - Institut Jean Vigo, Perpignan (66)

Festivals

Zagrebdox International Documentary Film Festival, Zagreb (Croatia) :

  • Mercredi 25 février à 19h – Theatre 4, Zagreb

  • Samedi 28 février à 19h – Theatre 1, Zagreb

 

Festival « L'Amerique du Nord – Plan large » (France) :

  • Dimanche 01 Mars à 16h30 – Bourg en Bresse (01)

 

SEMAINE DU 18 AU 24 FÉVRIER

 

Programmation classique

  • Cinéma le Mercury, Nice (06) (plusieurs séances)

 

Séances spéciales en présence du réalisateur

Tournée en Bretagne organisée en partenariat avec l'ACID

  • Lundi 23 février à 20h30 - Cinéma Le Bretagne, Saint Renan (29)

  • Mardi 24 février à 20h - Cinéma Le Club, Douarnenez (29)

Festivals

Festival « L'Amerique du Nord – Plan large » (France) :

  • Mercredi 18 février - Cinéma La Grenette, Bourg-en-Bresse (01)

Première américaine @ Documentary Fortnight 2015: MoMA’s International Festival of Nonfiction Film and Media :

  • Jeudi 19 février à 20h – MOMA, The Roy and Niuta Titus Theater 1, New York

  • Vendredi 20 février à 19h – MOMA, The Roy and Niuta Titus Theater 2, New York
    Projections suivies d'une discussion avec Laurent Bécue-Renard, en présence de Camille Cottagnoud, directeur de la photographie, et d'Isidore Bethel, monteur.

 

SEMAINE DU 11 AU 17 FÉVRIER

 

Programmations classiques

  • Cinéma le Mercury, Nice (06) (plusieurs séances)

  • Lundi 16 février à 11h50 - Studio Galande, Paris (75)

 

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 11 février à 20h – Cinéma de la MJC Picaud, Cannes (06)

  • Dimanche 15 février à 18h15 – Cinéma Eden, Menton (06)

  • Lundi 16 février à 20h- Cinéma le Mercury, Nice (06)

 

SEMAINE DU 4 AU 10 FÉVRIER

 

Programmations classiques

  • Cinéma Les 2 scènes, Besançon (25) - mercredi 4, samedi 7 et lundi 9 février

  • Mardi 10 février à 20h30 - Cinéma Le Saleys, Salies de Béarn (64)

Séance spéciale

  • Mardi 10 février à 19h45 - Cinéma Les 400 coup, Angers (49)
    En présence du médecin chef des armées Philippe Mathecowitsch

Séances spéciales en présence du réalisateur

Tournée Sud-Ouest organisée en partenariat avec l'ACID

  • Mercredi 4 février à 19h45 - Cinéma Le Moulin du Roc, Niort (79)

  • Jeudi 5 février à 19h45 - Cinéma La Coursive, La Rochelle (17)

  • Vendredi 6 février à 20h15 - Cinéma l'Atalante, Bayonne (64)

  • Dimanche 8 février à 15h - Cinéma Le Saleys, Salies de Béarn (64)

SEMAINE DU 28 JANVIER AU 03 FÉVRIER :

 

Programmations classiques

  • Mercredi 28 janvier - Cap'Cinéma, Périgueux (24)

  • Mercredi 28 janvier à 21h - Ciné Desvoge, Dijon (21)

Séances spéciales

  • Lundi 2 février - Cap'Cinéma, Périgueux (24) en présence du Dr Eric Mèle, psychiatre à l'hopital militaire Robert Picquet de Bordeaux

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 28 janvier à 20h30 - Cinéma Opéra, Reims (51)

  • Jeudi 29 janvier à 20h - Cinéma Paradiso, Saint-Martin-en-haut (69)

  • Vendredi 30 janvier à 20h30 – Cinéma Le Strapontin, Sain-Bel (69)

  • Lundi 2 février à 20h30 - Cinéma le Trianon, Romainville

Festivals

Göteborg International Film Festival (Sweden) :

  • Vendredi 30 janvier à 10h15 – Biopalatset 7, Göteborg

Drôle d’endroit pour des rencontres (France) :

  • Vendredi 30 janvier à 14h - Cinéma Les Alizés, Bron (01)

Helsinki Documentary Film Festival (Finland) :

  • Dimanche 1er février à 18h – Orion, Helsinki


Longueurs d’ondes avec la SCAM (France) :

  • Samedi 31 janvierà 14h - au Cinéma Le Quartz - Brest (29) Projection suivie d'une rencontre avec Laurent Bécue-Renard, animée par Philippe Bertrand, producteur à France Inter.

  • Samedi 31 janvier à 20h au Cinéma Les Studios - Projection suivie d'une rencontre avec Laurent Bécue-Renard

 

SEMAINE DU 21 AU 27 JANVIER

 

Séances spéciales en présence du réalisateur

Tournée en Rhône-Alpes organisée en partenariat avec l'ACRIRA

  • Mercredi 21 janvier à 20h - Cinéma Espace des Collines, Saint-Donat-sur-l'Herbasse (26)

  • Jeudi 22 janvier à 20h- Cinéfil/Cinéma Arlequin, Belley (01)

  • Vendredi 23 janvier à 20h30- Cinéma Victoria, Aix–les-Bains (73)

  • Samedi 24 janvier à 17h30 - Ciné Renoir, Pontcharra (38)

  • Samedi 24 janvier à 21h - Ciné Bel'donne, Allevard (38)

Festivals

Göteborg International Film Festival

  • Dimanche 25 janvier 2015 à 20h – Biopalatset 10, Göteborg

  • Lundi 26 janvier à 15h30 - Biopalatset 10, Göteborg

  • Mardi 27 janvier à 17h30 – Stadsbiblioteket, Göteborg

 

SEMAINE DU 14 AU 20 JANVIER 

 

Programmations classiques

  • Cinéma Le Cratère, Toulouse (31) (plusieurs séances)

Séances spéciales en présence du réalisateur

Tournée dans le Sud-Est organisée en partenariat avec Cinémas du Sud

  • Mercredi 14 janvier à 19h45 - Cinéma le Royal, Toulon (03)

  • Jeudi 15 janvier à 18h30 - Cinéma le Renoir, Martigues (13)

  • Vendredi 16 janvier à 19h - Cinéma le Gyptis, Marseille (13)

  • Samedi 17 janvier à 16h - Espace Gérard Philippe, Port-Saint-Louis (13)

  • Dimanche 18 janvier à 17h - Ciné Palace, Saint-Remy-de-Provence (13)

  • Lundi 19 janvier à 18h30 - Ciné89, Berre-l'Etang (13)

  • Mardi 20 janvier à 19h30- Cinéma Utopia, Montpellier (17)

 

SEMAINE DU 07 AU 13 JANVIER

 

Programmations classiques

  • Cinéma Le Cratère, Toulouse (31)(plusieurs séances)

  • Cinéma Le Meliès, Villeneuve d'Ascq (59) (plusieurs séances)

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Jeudi 8 janvier à 20h - Cinéma Le Cratère, Toulouse (31)

Tournée en Rhône-Alpes organisée en partenariat avec l'ACRIRA :

  • Vendredi 9 janvier à 20h - Cinéma Le Savoie, Saint Michel de Maurienne (73)

  • Samedi 10 janvier à 20h - Ciné Actuel, Annemasse (74)

  • Dimanche 11 janvier à 20h - Cinéma Le Parc, La Roche sur Foron (74)

  • Lundi 12 janvier à 19h30 - Cinéma Cinétoiles, Cluses (74)

  • Mardi 13 janvier à 19h30 - Cinéma le Dôme, Albertville (73)

 

 

 

 

2014


SEMAINE DU 17 AU 23 DÉCEMBRE


Programmation classique

  • Cinéma Jacques Tati, Saint-Nazaire

Séances spéciales

  • Mercredi 17 décembre à 20h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    Projection IHTP (Institut d'Histoire du Temps Présent)
    En présence de
    Christian DELAGE, Christian INGRAO, Élisabeth CLAVERIE et Sophie DELAPORTE

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 17 décembre à 20h - Cinéma Jacques Tati, St Nazaire 

  • Vendredi 19 décembre à 20h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    Projection suivie d'un débat en présence de
    Laurent Bécue-Renard et de Jean- Yves Jouannais, critique d’art et écrivain, auteur du spectacle/conférence/vidéo «Encyclopédie des guerres», depuis 2010 au centre Pompidou.

 

SEMAINE DU 10 AU 16 DÉCEMBRE

Programmations classiques

  • Cinéma le Rio, Clermont Ferrand (plusieurs séances)

  • Cinéma Le Majestic, Vesoul (plusieurs séances)

  • Cinéma Le Meliès, Melle (plusieurs séances)

  • Cinéma le Régent, Montrichard (plusieurs séances)

  • Mercredi 10 & vendredi 12 décembre – Cinéma Jeanne d'Arc, Gourin

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 10 décembre - Cinéma Fellini, Villefontaine

  • Jeudi 11 décembre - Le Palace, Montluçon

Bookmark and Share

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Dimanche 30 novembre - Quimperlé projection préalable de De guerre lasses

  • Lundi 1er décembre – Quimperlé dans le cadre du Festival Les Passeurs de Lumière

  • Mardi 2 décembre - Le Korrigan, Étables s/mer



SEMAINE DU 19 AU 25 NOVEMBRE

Programmations classiques

  • Cinéma Jean Gabin, Argenteuil (plusieurs séances)

  • Cinéma le Pestel, Die (plusieurs séances)

  • Mercredi 19 novembre – Cinéma le Basselin, Vire

  • Mercredi 19 novembre – Cinéma Jacques Tati, Tremblay-en-France

  • Mercredi 19 novembre –Cinéma Cogolin, Saint-Mandrier

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 19 novembre à 20h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    Projection
    Ciné-club de Science Po
    En présence du réalisateur et de
    Jean-Michel FRODON, critique (Slate.fr) et de Tobie NATHAN, psychiatre



SEMAINE DU 12 AU 18 NOVEMBRE

Programmations classiques

  • Mercredi 12 novembre - Cinéma Omnia République, Rouen

  • Mercredi 12 novembre – Cinéma le Mélies, Grenoble

  • Mercredi 12 novembre – Cinéma MC4, Oyonnax



Séances spéciales en présence du réalisateur

Tournée organisée en partenariat avec MACAO 7ème art :

  • Mercredi 12 novembre à 20h15 - Le Rexy, St Pierre s/Dives

  • Jeudi 13 novembre à 20h - Cinémoviking , St Lo

  • Vendredi 14 novembre à 20h45 - Le Paradiso, Aunay s/Odon

  • Samedi 15 novembre à 21h - Cinéma de la Plage, Hauteville-sur-Mer



  • Dimanche 16 novembre à 14h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    Projection des
    Rencontres Cinéma et Psychanalyse
    (avec une projection préalable de
    De guerre lasses à 11h)
    En présence du réalisateur et des psychanalystes
    Pierre SULLIVAN, Amélie DE CAZANOVE et Léopoldine LALU

 

Tournée organisée en partenariat avec le GRAC (Groupement Régional d'Actions Cinématographiques) :

  • Lundi 17 novembre - Cinéma Chaplin, Rive de Gier

  • Mardi 18 novembre - Ecully Cinéma, Ecully



SEMAINE DU 5 AU 11 NOVEMBRE

Programmations classiques

  • Jeudi 6 novembre - Cinéma de Villedieu, Villedieu les Poêles

Séances spéciales en présence du réalisateur

Tournée organisée en partenariat avec Cinémas du Sud

  • Mercredi 5 novembre à 20h30 - Le Rex, Chateaurenard

  • Jeudi 6 novembre à 20h - Ciné Mazarin, Aix en Provence - Soirée Conseil Régional PACA

  • Vendredi 7 novembre à 18h30 - Le Coluche, Istres

  • Vendredi 7 novembre à 21h - Cinéma le Cigalon, Cucuron



  • Samedi 8 novembre à 14h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    Projection IHEDN
    (Institut des Hautes Études de la Défense Nationale)
    En présence du réalisateur et des Professeurs
    Franck DE MONTLEAU, psychiatre des armées et Éric LAPEYRE, médecin en chef des armées et de Marie BONNET, psychanalyste

  • Dimanche 9 novembre à 18h - Espace Robert Hossein, Grans
    (avec une projection spéciale de
    De guerre lasses à 21h)

Tournée organisée en partenariat avec MACAO 7ème art:

  • Mardi 11 novembre à 20h30 - Café des images, Hérouville St Clair
    avec
    Emmanuel BURDEAU, critique (Mediapart)
    (avec une projection préalable de
    De guerre lasses à 18h)



SEMAINE DU 29 OCTOBRE AU 4 NOVEMBRE

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 29 octobre à 21h - Forum des Images, Paris
    Projection du premier volet de la trilogie de Laurent Bécue-Renard «
    Une généalogie de la colère » : De guerre lasses
    Programmation
    Quelle connerie la guerre !

  • Jeudi 30 octobre à 18h30 - Fémis, Paris
    Projection
    Master class France Culture
    En présence du réalisateur et d’
    Antoine GUILLOT, critique (France Culture)

  • Vendredi 31 octobre à 20h - Méliès, Pau

  • Dimanche 2 novembre à 17h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    Projection ACID
    (Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion)
    En présence du réalisateur et de
    Dominique CABRERA, cinéaste

  • Lundi 3 novembre à 20h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    En présence du réalisateur et d’
    Emmanuel BURDEAU, critique (Mediapart)

  • Mardi 4 novembre à 15h et 20h - Cinéma Casino, Vence - Projection Culture et Cinéma /Rencontre avec le réalisateur à la médiathèque de Vence à 18h00



SEMAINE DU 22 AU 28 OCTOBRE

Séances spéciales en présence du réalisateur

  • Mercredi 22 octobre à 20h15 - Cinéma du Panthéon, Paris

  • Jeudi 23 octobre à 19h30 – Cinéma Le Majestic, Lille

  • Samedi 25 octobre à 17h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    En présence du réalisateur et de
    Noémie LVOVSKY, cinéaste et actrice

  • Lundi 27 octobre à 14h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    En présence du réalisateur et du
    Dr. Louis CROCQ, Psychiatre des armées

  • Mardi 28 octobre à 20h15 - Cinéma du Panthéon, Paris
    Projection Addoc
    (Association des cinéastes documentaristes)
    En présence du réalisateur et de
    Marion LARY et d’Alima AROUALI



Cinéma du Panthéon, Paris (en exclusivité)

Séances tous les jours à 14h15 – 17h15 – 20h15 du 22 octobre au 23 décembre (inclus).